Texte 2008

Die GewinnerInnen

PROSA
Marek Janta – „Das große Herz“

LEBENSBERICHTE
Jürgen Bonner – „Ich bin Jürgen, ein Genie“

Alle weiteren eingereichten Texte

finden Sie ab hier im pdf-Format.
Um die Dateien lesen zu können müssen Sie einen pdf -Reader installiert haben.

Ehrenliste

Günther Berger, (Lebenshilfe Murau) Gedicht auf Zotter-Banderole abgedruckt
David Muchitsch, (vormals Jugend am Werk, Atempo)
Stefan Mann, (Theaterwerkstatt Malaria, Diakonie)
Manfred Nagl, (Lebenshilfe Mürzzuschlag)
Silvana Sarközi, (Werkstätte Hirschstetten)
Herbert Offenhuber, (Caritas Vorarlberg)
Andreas Kreidl, (Lebenshilfe Tirol)
Michaela Sackl, (Lebenshilfe Steiermark)
Arnold Kozak, (Jugend am Werk)
Anton Blitzstein, (vormals JAW, Caritas Wien)
Ingrid Schluchter, (privat)
Herbert Schinko, (Caritas OÖ)
Martin Grätzl, („Geh mit uns-Behindertenhilfe“ NÖ)
Christian Aigner, (Lebenshilfe Salzburg)
Schreibwerkstatt der Lebenshilfe Werkstatt Schwarzach, (Zuhal Öztürk, Petra Bachinger, Katharina Ganitzer, Christian Münichsdorfer)
Kunsttherapiegruppe der Lebenshilfe Werkstatt 23, Wien

Alle Beiträge nach Kategorien in alphabetischer
Reihenfolge:

Prosa:

Abdelrahman Sadiye

Alexander Waldbauer

Barbara Mairinger

Beatrice Krejc

Canan Gündüz

Claudia Voges

David Muchitsch

Elisabeth Kofler

Herbert Schinko

Ingrid Schluchter

Karin Banek

Iris Grasel

Jasmin Pelzmann

Marek Janta

Michaela König

Michaela Sackl

Robert Wiesenhofer

Sabine Franz

Schreibwerkstatt/Ws Schwarzach

Simone Neuwirth

Sonja Dreier

Susanne Sunk

Sven Schünemann

Yaldir Meryem

Lebensberichte:

Andrea Hauck

Andrea Raderer

Brigitte Riedl

Christian Aigner

Daniela Sadjak

Jasmin Skala

Johannes Sartori

Jürgen Bonner

Manfred Nagl

Mario Battlogg

Maria Altenberger

Martin Grätzl

Petra Freilinger

Oswald Föllerer

Sabine Nemmer

Thomas Zonsics

Verena Vatier

Lyrik:

Andreas Kreidl

Angelika Führer

Anna-Maria Grob

Anton Blitzstein

Antonia Gmeiner

Arnold Kozak

Bernhard, Fritzi, Brigitte und Bettina

Bibliotheksgruppe Grundsteingasse, Jugend am Werk

Brigitte Koxeder

Brigitte Schiestl

David Sylvester Marek

Eva Zimmerl

Florian Döltl

Franz Nimpfer

Georg Tseretian

Georg Tseretian

Gerlinde Schallmeyer

Günther Berger

Heidemarie Ithaler-Muster

Herbert Kastner

Herbert Offenhuber

Herwig Hack

Isabella Steffanie

Jennifer Tanich

Josef Reinhard Seisenbacher

Jürgen Völkerer

Klexgruppe Werkstatt23

Malina Maronitsch

Marlene Heinreichsberger

Marlies Zimmermann

Martin Rausch

Melanie Corn

Niki Kroiss

Raffaela Kardisch

Rene Stangl

Silvana Sarközi

Stefan Mann

Thomas Cepin

Thomas Pühringer

Walter Cromha

Waltraud Kupferschmidt